Deporte

Homenajeado entrenador Carlos Salazar en sus 20 años al servicio del ciclismo

FVC, mayo. 2019.  Especial, José Fernández.- Luego de haber sido pospuesto en varias oportunidades el sábado 11 de mayo se realizó en Miraflores estado Monagas el clásico ciclista en honor a los 20 años de Carlos Salazar en el rol de entrenador de ciclismo en el estado Monagas.

El evento fue toda una fiesta deportiva con la participación de pedalistas de la región oriental en las categorías menores, Libre y Máster. Luego de culminar la última competencia Carlos Salazar invito a los participantes a degustar una deliciosa sopa, agradeciendo la asistencia en pro del realce del espectáculo.

Resultados

Exhibición 4 y 5 años

1-    Lucas Acevedo

Exhibición 6 y 7 años

1-    Gerónimo Pérez (Team La Roca – Monagas)

2-    Brayan Augusto Hernández

Exhibición 8 y 9 años

1-    Gabriel Betancourt (Team La Roca – Monagas)

2-    Jesús Urbaneja (Ruteros de Montes – Sucre)

3-    Aron Hernández (Halcones – Monagas)

Pre infantil

1-    Andrés Figueroa (Ruteros de Montes – Sucre)

2-    Renny Serrano (Ruteros de Montes – Sucre)

3-    Santiago López (Punta de Mata – Monagas)

Infantil

1-    Francisco Grillet (Escuela William García – Anzoátegui)

2-    Diego Pérez (Punta de Mata – Monagas)

3-    Johan Pérez (Miraflores – Monagas)

Pre juvenil

1-    Guelmi Guevara (Ruteros de Montes – Sucre)

2-    Jesús Veliz (Ruteros de Montes – Sucre)

3-    Jheison Plaza (Escuela William García – Anzoátegui)

Juvenil

1-    Airton Cabral (Escuela William García – Anzoátegui)

2-    Enmanuel Tovar (Venezuela País de Futuro – Monagas)

3-    Fabián Rivas (Venezuela País de Futuro – Monagas)

Máster de 30 a 42 años

1-    Branly Acevedo (Club Leonel Collins – Monagas)

2-    Tomas Teresen (Club La Roca – Monagas)

3-     Marcel Lopez (Club Leonel Collins – Monagas)

Máster 43 a 55 años

1-    Neomar Betancourt (Club La Roca – Monagas)

2-    Guillermo Barrios (Club La Mina – Monagas)

3-    Alexander Salazar (Club La Mina – Monagas)

Máster de 56 años en adelante

1-    Manuel González (Anaco – Anzoátegui)

2-    José Fernández (Papa Gordo – Monagas)

3-    Luis Díaz (Papa Gordo – Monagas)

Clasificación General Libre

1-    Branly Acevedo (Club Leonel Collins – Monagas)

2-    Neomar Betancourt (Club La Roca – Monagas)

3-    Tomas Teresen (Club La Roca – Monagas)

Foto, cortesía Carlos Salazar

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Mostrar más

Artículos relacionados

Social Media Auto Publish Powered By : XYZScripts.com
error: CONTENIDO PROTEGIDO

Adblock detectado

Por favor, considere apoyarnos mediante la desactivación de su bloqueador de anuncios