Deportes

Tibaldo Martínez gano en sensacional embalaje a Wilmen «Mantecal» Bravo para cerrar el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta categoría Máster

FVC.-  Especial, José Fernández.– Entre llaneros se decidió la prueba de Ruta categoría A del Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta categoría Máster, evento realizado en el circuito de 5,6 kilómetros del Paseo Cabriales de la acogedora ciudad de Valencia estado Carabobo, espectáculo organizado por la Federación Venezolana de Ciclismo.

Tibaldo Martínez (Cojedes) resistió los ataques de Wilmen Bravo (TEAM Confitería El Loro – Apure) y le gano en un espectacular sprint para adjudicarse la medalla de Oro en la categoría A, Wilmen Bravo se conformó con la Plata, destacando que el apureño venia de obtener el Oro el día sábado en la prueba Contrarreloj Individual, Silvestre Pérez, representando los colores del estado Carabobo se colgó la presa de Bronce, todos con tiempo de 1 hora, 30 minutos, 26 segundos en los 84 kilómetros del recorrido.

Otros resultados de las pruebas de Ruta:

Máster B1, recorrido 84 kilómetros

Jonathan Mendoza (TEAM La Roca – Monagas) Oro, 1 hora, 32 minutos, 34 segundos

Luis Navarro (La Guaira – HPM Serviclismo) Plata, MT

William Paredes (Portuguesa) Bronce, MT

Máster B2, recorrido 84 kilómetros

Andrés Castillo (Cojedes) Oro,

Marcel Milano (Carabobo – Selección de Venezuela) Plata

Rafael Cuervo (TEAM Fina Arroz) Bronce

Máster C1, recorrido 67,2 kilómetros

Cesar «El Loro» Flores (TEAM Confitería El Loro – Apure) Oro, 1 hora, 18 minutos, 31 segundos

Ramón Aguilar (Inversiones El Brillo – Distrito Capital) Plata, MT

José Aguilar (Inversiones El Brillo – Distrito Capital) Bronce, MT

Máster C2, recorrido 61,6 kilómetros

Oswaldo Martínez (Masa Brayga – Por Centro Visión – Aragua) Oro, 1 hora, 15 minutos, 19 segundos

Manuel González (Anaco – Anzoátegui) Plata, MT

Nelson Gelves (Ciclo Caipe – Barinas) Bronce, MT

Máster D1, recorrido 50,4 kilómetros

Ramón Rodríguez (Masa Brayga – Aragua) Oro, 1 hora, 7 minutos, 2 segundos

Renzo Di Marchi (Anzoátegui) Plata, MT

Alejandro Sánchez (Yutex – Carabobo) Bronce, MT

Máster D2, recorrido 44,8 kilómetros

Carlos Serrano (Yutex – Carabobo), Oro, 59 minutos, 31 segundos

Cesar Acuña (Yutex – Carabobo) Plata, MT

Eduardo Chuecos (Aragua) Bronce, MT

Una vez concluida las pruebas Eliezer Rojas, presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo agradeció el esfuerzo realizado por cada participante para asistir al evento, así mismo, les dijo que era un compromiso hacerles su campeonato, posteriormente hubo las ceremonias de premiación con las entregas de medallas y camisetas a los campeones de cada categoría.

Fotos cortesía de Edicson Dávila, FVC.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar