Deportes

Valle de la Pascua vibro de emoción en el clásico ciclista Ferias de la Candelaria

FVC.-  Especial, José Fernández, 11 de febrero 2020.- Los asistentes al tradicional clásico ciclístico Ferias de la Virgen de la Candelaria, evento efectuado el pasado domingo 9 en el circuito de la avenida Rómulo Gallegos – Manapire (8 kilómetros) y los que sintonizaron la transmisión radial vibraron de emoción por el espectáculo que montaron los pedalistas categoría Máster A, B, C y D en representación de varios estados de Venezuela.

A las 10 y 25 minutos Juan Domingo “El Líder” Pérez presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Guárico bajo la bandera a cuadros y partieron los pedalistas de la categoría Máster B, posteriormente salieron los C penúltimos los más jóvenes (A) y últimos los más veteranos (D).

La primera circunvalación para los B fue a un ritmo violento, pasando en la primera vuelta por la raya de salida en tiempo de 12 minutos 58 segundos; transcurrieron los primeros 25 kilómetros de los 63 programados con ataques del anzoatiguense Manuel “El Gato” Medina y el apureño Juan “Yeye” Aponte, sin embargo, se quedaban en intentonas de fuga ya que no carburaban. Faltando 25 kilómetros para el final salió del grupo el corredor apureño Ronal Monagas, tomando diferencias para llevarse el triunfo en la categoría B.

En la C el anzoatiguense y defensor de la camiseta del equipo Confiteria El Loro, Cesar Rodríguez, demostró andar en excelentes condiciones y doblego a sus rivales para llegar con los brazos en alto bajo los aplausos del público.

La categoría A se decidió prácticamente al transcurrir los primeros 15 kilómetros a favor de la representación del Distrito Capital al fugarse del lote principal Alexander Salazar, luego se le unió su compañero de equipo Luis Rada, tomando diferencias importantes y culminando la prueba agarrados de la mano con brazos en alto, pasando por la raya en primer lugar Luis Rada.

En la D la disputa fue un buen espectaculo, en los primeros kilómetros se alternaban en la parte delantera Cirilo Correa (Valle de la Pascua), Ramón Rodríguez (Team Chaguaramas), Juan Aponte (Apure) Freddy Loreto (Valle de la Pascua), al cumplirse la mitad del recorrido (26 kilómetros) partió Freddy Loreto, se mantuvo en solitario y faltando 12 kilómetros para culminar la competencia fue cazado por Rodríguez, llevándose la victoria en una espectacular esprintada el aragüeño del Team Chaguaramas.

La transmisión radial solo para el estado Guárico: Los comunicadores sociales Armando Leonett y José Fernández integrantes de El Circuito Oriental de Ciclismo llevaron exitosamente a cabo la transmisión a través de Deportiva 98.3 FM, acompañados de Vladimir Balza (Director) y Julio Herrera (Locutor Comercial), sin embargo, la nota gris fue la falla del servicio de internet, no permitiendo a los fanáticos de varias regiones de Venezuela y en otros Países que esperaban disfrutar las incidencias del clásico a través de los diferentes portales web se quedaran con los crespos hechos.   

Para beneplácito de los organizadores hubo buena convocatoria referente a la participación de 73 pedalistas en representación de los estados, Distrito Capital, Carabobo, Apure, Anzoátegui, Sucre y los anfitriones (Guárico). Juan Domingo “El Líder” Pérez, presidente de la Asociación de Ciclismo del estado Guárico expreso satisfacción por la gran cantidad de público asistente, la emoción de las pruebas, el apoyo de varios empresarios, comerciantes, los cuerpos de seguridad, estando presentes los demás integrantes de la Asociación, Junior Martínez, Freddy Arvelaez, Carlos Andrés Pérez, así mismo, el pedalista y dirigente Héctor García, Cristian Norato director de deportes del municipio Leonardo Infante, el Licenciado Reinaldo García director de la clínica Bolivariana, varios representantes de los medios de comunicación, Carmelo Mejías (Maravillosa 105.1 FM en Chaguaramas), Tupascuaenlinea, Alfonzo López y Adolfo López (fullciclismo.es.tl) y otras personalidades.

Es de resaltar la labor realizada por los oficiales de carrera Víctor Rodríguez, Carmen Rivero y el comisario Juan Mercado, el juez motorizado Freddy Aular.

Resultados:

Categoría Máster B (63 kilómetros)

1-    Ronal Monagas (Independiente) 1 hora, 35 minutos, 4 segundos

2-    Juan Aponte (Confitería El Loro – Apure)

3-    Rafael Cuervo (Finarroz – Guárico)

4-    Daniel Mariño (Anaco – Anzoátegui)

5-    Armando Hernández (Sucre)

 Categoría Máster C (56 kilómetros)

1-    Cesar Rodríguez (Confitería El Loro – Apure) 1 hora, 29 minutos, 37 segundos.

2-    José “El Indio” Bruzual (Sucre)

3-    Rafael D”Ambrosio (Ferreindustrias Valle de la Pascua)

4-    José “El Novato” Ramírez (Valle de la Pascua – Guárico)

5-    Francisco Caffaro (Distrito Capital)

Categoría Máster A (63 kilómetros)

1-    Luis Rada (Distrito Capital) 1 hora, 32 minutos, 36 segundos

2-    Alexander Salazar (Distrito Capital)

3-    José Díaz (Tricaiman – Anzoátegui)

4-    Roger Ovalles (Distrito Capital)

5-    Luis González (Team Chaguaramas – Guárico)

Categoría Máster D (56 kilómetros)

1-    Ramón Rodríguez (Team Chaguaramas – Guárico) 1 hora, 31 minutos, 19 segundos

2-    Freddy Loreto (Ferreindustrias – Valle de la Pascua)

3-    Juan Aponte (Apure)

4-    Luis Bordones (Carabobo)

5-    Cirilo Correa (Valle de la Pascua – Guárico).

Fotos sin editar cortesía de la Fundación Prociclismo, Podios de las 4 categorías.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar