Deportes

Venezuela tiene sus siete campeones nacionales de Ruta en la modalidad Contrarreloj Individual categoría Máster

FVC.-  Especial, José Fernández.- La tarde del sábado 12 de diciembre se realizaron las pruebas de Ruta, modalidad Contrarreloj Individual del Campeonato Nacional categoría Máster y la Federación Venezolana de Ciclismo proclamo los siete campeones que portaran las camisetas tricolor nacional en lo que resta de año 2020 y parte del 2021.

El espectáculo ciclista se desarrolló en la Variante de la ciudad de Valencia estado Carabobo, hubo la presencia de Eliezer Rojas presidente de la FVC y parte de su tren directivo. El apureño Wilmen «Mantecal» Bravo luciendo la casa de la divisa TEAM Confitería El Loro – Apure se colgó la presa de Oro en la categoría Máster A, tiempo de 17 minutos para los 12 kilómetros de la prueba, Yofre Sánchez (TEAM Hohasan Motor Ciclyng – Barinas) culmino a 31 segundos de diferencia y se quedó con la Plata, el Bronce lo aseguro Jesuan Medina (TEAM Hohasan Motor Ciclyng – Barinas), empleo 18 minutos en la crono.

Otros resultados de la Contrarreloj Individual:

Máster B1, recorrido 12 kilómetros

Rafael Cuervo (TEAM Fina Arroz) Oro, tiempo, 18 minutos, 30 segundos

Gregorit Zerpa (TEAM Carabobo) Plata, a 29 segundos

Luis Navarro (La Guaira – HPM Serviclismo), Bronce a 58 segundos

Máster B2, recorrido 12 kilómetros

Andrés Castillo (Cojedes) Oro, tiempo, 17 minutos, 33 segundos

Marcel Milano (La Guaira – HPM Serviclismo) Plata, a 26 segundos

Ricardo Dimatias (Carabobo) Bronce, a 2 minutos, 54 segundos

Máster C1, recorrido 12 kilómetros

Raffaele Dambrosio (TEAM Fina Arroz) Oro, 18 minutos, 7 segundos

Cesar «El Loro» Flores (TEAM Confitería El Loro – Apure) Plata, a minuto, 48 segundos

Alexander González (Carabobo) Bronce, a 2 minutos, 43 segundos

Máster C2, recorrido 12 kilómetros

Omar Esparragosa (TEAM Liborio – Carabobo) Oro, 20 minutos, 30 segundos

Franklin Franco (Carabobo) Plata, a 5 segundos

Alfredo Bustamante (Carabobo) Bronce, a 37 segundos

Máster D1, recorrido 12 kilómetros

Héctor Pérez (Carabobo) 20 minutos, 28 segundos

Ramón Rodríguez (Masa Brayga – Aragua) Plata, a 17 segundos

Julio Hernández (El Vigia – Mérida) Bronce, a 43 segundos

Máster D1, recorrido 12 kilómetros

Carlos Serrano (Yutex – Carabobo), Oro, 20 minutos, 40 segundos

Jairo Vásquez (Carabobo) Plata, a 2 minutos, 44 segundos

José Heredia (Ferreindustrias – Guárico) Bronce, a 3 minutos, 10 segundos

.Este domingo 13 se efectuaran las pruebas de Ruta o Fondo en las 7 categorías, A, B1, B2, C1, C2, D1, D2, la salida de los primeros participantes está programada a las 9  de la mañana en el exigente circuito del Paseo Cabriales”.

Fotos cortesía de Edicson Dávila, FVC.

www.fundacionprociclismo.blogspot.com

www.circuitoorientaldeciclismo.com.ve

Mostrar más

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba
Cerrar